ХУРЗУК

   

            Место нахождения: Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Карачаевский район, аул Хурзук. Данный населенный пункт насчитывает несколько столетий, о чем свидетельствуют раскопки археологов и древнее кладбище аула. Ранее здесь пролегал один из маршрутиов Великого шелкового пути. Во время Великой Оттечественной Войны, именно отсюда было совершенно восхождение группы альпинистов из состава горной альпийской дивизии "Эдельвейс" на Эльбрус. 
           В настоящее время в район аула Хурзук приезжает много туристов.В основном это альпинисты, так как местность ущелий прилегающих к Хурзуку располагает к занятию альпинизмом. А красоты природы здесь просто фантастическая. 
          В Ущелье Узункол находится прекрасный альпинисткий лагерь, в котором можно разместиться за небольшую плату.
           В основном туристический маршрут пролегает через ущелье Чипер - перевал Хатитау к подножию Эльбруса н.п. Тарнауз. Этот маршрут требует подготовки. Маршрут проходит в красивейших местах Северного Кавказа. Я бы даже сказал в контрастовой зоне. Здесь вы сможет увидеть все капризы природы, снег, дождь, град,солнечную погоду и все за один день(если вам так "повезет").Так же в этом ущелье истоки реки Кубань. Осенью здесь много рыбы, правда разновидность рыбы одна - форель.Крепкая, хищная, речная рыбка. Поймать её очень трудно.Но люди ловят и кушают с удовольствием.







Синий маршрут- альплагерь УЗУНКОЛ
Желтый маршрут - ущелье Чиренкол
Краный маршрут- ущелье Улу-Елезень переход через Хотитау к Эльбрусу
Зеленый маршрут-ущелье Улу-Хурзук дорога на сероводородные источники и нарзаны
Впереди Хурзук

Дозорная башня над аулом Хурзук

С более близкого расстояния

Огороды местных жителей

Старый дом

Река Кубань

Здесь начинается река Кубань

Величественно, не правда ли?

Красота

Дорога на Эльбрус

Закат солнца

Контрасты природы

Ущелье Кичкеникол

Мостик через речку




2 комментария:

  1. Однако понимается, что многое невиданное и не опознано человеческой душой. Дорога на Эльбрус будет моей стезей в следующий отпуск, и все это благодаря Вашему фоторепортажу.Наташа

    ОтветитьУдалить
  2. Захватывающие дух пейзажи! это просто прекрасно! Вам повезло увидеть их! Буду ждать новые фото к сайту!

    ОтветитьУдалить